На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Newsbuzz

81 подписчик

Свежие комментарии

  • Евгения Болотова
    ещё кто-то ползает по телу, появились прыщи они лопаются и чешутся. Врачи разучились лечить, прописывают шампуни, но ...Что случилось с в...
  • tatyanadavydkina
    Всегда улыбаюсь когда читаю с какой любовью радуется за своих воинов Рамзан Кадыров.Кадыров сообщил о...
  • Сергей Дроздов
    ну бред полнейшийПочему невесткам ...

Зачем в хрущевках делали окно между кухней и санузлом

В современных хрущевках, которых еще много в России, странный конструкт — окно между кухней и туалетом — обычно ликвидируют, закладывая окошечко кирпичом или забивая куском фанеры, но немало еще квартир, сохранивший необычный атрибут советской архитектуры. Но для чего квартиры оснащали этим окном? Оказывается, версий немало.

Самая распространенная гласит, что пожилой человек, запершись в туалете, не сможет получить помощь, если ему вдруг станет плохо. В этом случае кто-то из домочадцев мог выломать окошечко и попасть внутрь санузла, чтобы открыть окно. Но существует и более утилитарная версия, гласящая, что окно должно было препятствовать обрушению стенки после взрыва бытового газа. Хотя с учетом того, что не несущие стены внутри хрущевок обычно возводили в один кирпич, от взрыва окно явно уберечь не могло.

Немало людей считают, что таким образом советские граждане должны были экономить электроэнергию, не включая дополнительное освещение в туалете. Лампочка на кухне могла осветить оба помещения.

А вот врачи предлагают свою версию. Советская медицина активно боролась с распространением туберкулеза, палочки которого погибают при попадании прямых солнечных лучей и не должны были выживать в санузле, пока там никого нет.

(По материалам сайта life.ru)

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх