На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Newsbuzz

81 подписчик

Свежие комментарии

  • Евгения Болотова
    ещё кто-то ползает по телу, появились прыщи они лопаются и чешутся. Врачи разучились лечить, прописывают шампуни, но ...Что случилось с в...
  • tatyanadavydkina
    Всегда улыбаюсь когда читаю с какой любовью радуется за своих воинов Рамзан Кадыров.Кадыров сообщил о...
  • Сергей Дроздов
    ну бред полнейшийПочему невесткам ...

В СК России объяснили, почему так долго искали убийцу Михаила Круга

Недостаточное развитие науки и техники не позволило раскрыть убийство Михаила Круга по горячим следам, призналась следователь по особо важным делам Следственного управления Следственного комитета (СК) России по Тверской области майор Алина Дубасова. В огромном интервью «Московскому комсомольцу» она поделилась подробностями расследования громкого дела.

В 2002 году, когда погиб шансонье, практически не использовались полиграфы, не были распространены психолого-лингвистическая, генетическая экспертизы. «Сегодня мы можем собрать вещдоки с места преступления и отправить их на генетику, одорологию, можем запросить детализацию телефонных переговоров или просмотреть камеры видеонаблюдения и получить железные доказательства», — объясняет следователь. А тогда дома у певца видеонаблюдения не было, мобильные телефоны его убийцы во время налета выключили, да и сим-карты в них были «левые».

Основным методом следствия стала работа с людьми — опросы очевидцев, друзей, знакомых артиста, изучение его связей. Она затруднялась мощным резонансом в обществе, который приобрело это громкое дело. Приобщиться к расследованию убийства знаменитого земляка считали честью многие тверичи, со всех концов страны стали поступать «чистосердечные признания» психически нездоровых граждан. Все это множило ошибочные версии, отнимало силы и время.

Кстати, одна из попыток запутать расследование будет наказана. Когда следователи вышли на банду «Тверские волки», один из киллеров, непосредственный участник нападения Александр Агеев заявил, что у него алиби — дескать, в это время он был на даче у редактора местной газеты «Тверское время» Галины Жевновой. «Она не только подтвердила алиби Агеева, но и продолжала настаивать на своих показаниях вплоть до 2019 года. Сейчас в отношении Жевновой выделен материал проверки по статье «Дача заведомо ложных показаний по уголовному делу», — говорит Алина Дубасова.

Облегчить поиск виновных могли бы показания представителей криминалитета, но рассказывать о чем-либо правоохранителям им не позволяют понятия. В конечном счете они и разобрались с лиходеями самостоятельно — участник той же группировки Александр Осипов, поклонник творчества Круга, убил и заказчика Александра Костенко, и одного из исполнителей. Официально говорить об этом, правда, рано. «Уголовное дело по факту убийства Костенко в настоящий момент не раскрыто. Рассказывать об этом деле мы пока не можем», — уточняет следователь.

По ее словам, на расследование дерзкого убийства Михаила Круга были направлены значительные ресурсы, и в наше время оно было бы завершено гораздо быстрее. «Раскрытие данного преступления было делом чести, оставлять это дело «глухарем» или «висяком» не входило в планы. Я уверена, что сегодня это убийство было бы раскрыто по горячим следам», — резюмирует Дубасова.

(По материалам сайта mk.ru)

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх