На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Newsbuzz

81 подписчик

Свежие комментарии

  • Евгения Болотова
    ещё кто-то ползает по телу, появились прыщи они лопаются и чешутся. Врачи разучились лечить, прописывают шампуни, но ...Что случилось с в...
  • tatyanadavydkina
    Всегда улыбаюсь когда читаю с какой любовью радуется за своих воинов Рамзан Кадыров.Кадыров сообщил о...
  • Сергей Дроздов
    ну бред полнейшийПочему невесткам ...

Россиян спасут от кредитной кабалы

Депутаты Госдумы всерьез озаботились долговыми нагрузками россиян. Действительно, данные аналитиков впечатляют: на 1 августа 2018 года задолженность граждан РФ по кредитам достигла 13,5 трлн рублей, при этом кредитование физлиц выросло на 19,7% , а бизнеса — всего на 4,9%. Реальные доходы населения увеличились за год всего на 2%. Похоже, россияне все глубже скатываются в долговую яму.

Чтобы освободить граждан от кредитной кабалы, слуги народа планируют разработать и принять законопроект, ограничивающий максимальный размер платежей по кредиту в соответствии с семейным доходом. Инициатором этого предложения выступил Комитет Госдумы по финансовому рынку. Согласно новому законопроекту, граждане РФ будут тратить на оплату кредитов не более половины совокупного дохода семьи. Будут ли это 40 или 50 процентов от семейного бюджета, депутаты пока не решили. Но если установленный порог будет превышен, кредитор — будь то банк или микрофинансовая организация — обязан отказать заемщику. Речь идет о сумме займов от 100 тысяч рублей, вне зависимости от вида кредита (автокредит, ипотека или потребительский кредит).

Как считает председатель Комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков, принятые ограничения вынудят банки более скрупулезно оценивать финансовые возможности семьи при выдаче кредитов. С другой стороны, отмечает депутат, существует проблема «липовых» справок НДФЛ, решения которой пока нет.

Новые поправки депутаты планируют обсудить и внести в законы «О банках и банковской деятельности» и «О микрофинансовых организациях» уже до конца этой осени.

(По материалам сайта gazeta.ru)

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх