На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Newsbuzz

81 подписчик

Свежие комментарии

  • Евгения Болотова
    ещё кто-то ползает по телу, появились прыщи они лопаются и чешутся. Врачи разучились лечить, прописывают шампуни, но ...Что случилось с в...
  • tatyanadavydkina
    Всегда улыбаюсь когда читаю с какой любовью радуется за своих воинов Рамзан Кадыров.Кадыров сообщил о...
  • Сергей Дроздов
    ну бред полнейшийПочему невесткам ...

Правительство сделало недоступным «Боярышник» и другие алкосуррогаты

Дмитрий Медведев подписал постановление об ограничении торговли непищевой спиртосодержащей продукцией. Документ регламентирует условия и места продажи горячительных напитков, замаскированных под парфюмерию, бытовую химию или медикаменты.

Отныне на не предназначенные для употребления внутрь жидкости с содержанием спирта более 28% устанавливаются минимальные цены, которые не могут быть ниже, чем стоимость алкогольных напитков. Кроме того, запрещается продажа питьевых лосьонов в кафе и ресторанах. Эти меры делают их покупку вместо традиционного спиртного невыгодной.

По словам премьер-министра, такое решение продиктовано необходимостью снизить социальный вред от применения непищевой продукции типа настойки боярышника и ей подобных в качестве дурманящего зелья. «Мы помним, сколько с этим было проблем связано, какое количество отравлений. Надеюсь, это поможет также снизить число отравлений подобного рода спиртосодержащими жидкостями», — объяснил Медведев.

Меры по регулированию торговли алкосуррогатами были введены после массового отравления «Боярышником» в Иркутске в 2016 году. Тогда метиловый спирт, попавший в нарушение рецептуры в состав раствора, унес жизни более 70 человек, после чего был объявлен мораторий на продажу такой продукции. Новые ограничения приведут, скорее всего, к исчезновению ее с прилавков.

(По материалам сайта ura.news)

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх