На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Newsbuzz

81 подписчик

Свежие комментарии

  • Евгения Болотова
    ещё кто-то ползает по телу, появились прыщи они лопаются и чешутся. Врачи разучились лечить, прописывают шампуни, но ...Что случилось с в...
  • tatyanadavydkina
    Всегда улыбаюсь когда читаю с какой любовью радуется за своих воинов Рамзан Кадыров.Кадыров сообщил о...
  • Сергей Дроздов
    ну бред полнейшийПочему невесткам ...

Под колпаком: пользователи проверили, что о них знает Google, и ужаснулись

Не так давно Google, устав отбиваться от обвинений в нарушении права на частную жизнь, пообещала, что удалит расширения, собирающие личные данные клиентов. А пока этого не произошло, пользователи Reddit поинтересовались, что же о них известно корпорации, и пришли в ужас. Они обнаружили фото, записи телефонных разговоров и даже их бормотания во сне.

Старт общественному расследованию дал пользователь Reddit под ником AlleKeskitason. Он спросил пользователей: «Люди, которые скачали и изучили свои данные из Google, какая сохраненная информация о вас обеспокоила вас больше всего?»

Тред стал популярным — почти 12 тысяч ответов. Как оказалось, многие из его участников и представить не могли, насколько глубоко вторгся Google в их личное пространство.

«5 ноября 2018 года мой муж внезапно спросил Google: «Как на испанском сказать «Я твой большой черный папочка?» — удивлена FFXIVkittycat01.

«ЛОЛ. Я проверил всю свою историю записи голоса, оказалось, я пробовал только команды типа «включить фонарик» и ничего больше. Видимо, я уже выключил его и забыл об этом», — веселится chanchan05.

Дальнейшие сообщения показывают, что ситуация гораздо хуже. Google записывает не только голосовые запросы, но и вообще все разговоры вокруг.

«Только что обнаружил, что Google записал отрывки из моего разговора с терапевтом. Это дико», — возмущен MetalGearSandman.

«Однажды утром я наткнулся на запись, сделанную в пять утра, на которой я бормочу слово «свидетельствовать» во сне», — шокирован FlashmansTimestopper.

В зависимости от обстоятельств, при которых была сделана запись, она может стать проблемой — пикантной или вполне серьезной.

«Прослушал кучу отрывков, когда я набирал сообщения голосом за рулем года четыре назад. Я говорю как идиот: очень медленно, чтобы слова были отчетливо слышны. «Я. ЕДУ. ЕСТЬ. БЕКОН. УВИДИМСЯ. ПОЗЖЕ», — пишет DiiGiiTAL.

«Я нашел запись со своей встречи с высшим руководством правительственной организации, которая должна была быть секретной. Google заодно выяснил время, когда она проходила, и мое точное местоположение», — сообщает DestinedAstron.

Неприятным открытием для многих стало, что в недрах Google ничего не удаляется.

«Я сделал фотографии, которые мне не понравились, и удалил их. Несколько недель спустя, я просто просматривал свою хронологию в Google Maps, и там эти удаленные фотографии уже есть, помеченные для местоположения. Ничего компрометирующего, просто подумал, что вы должны знать, что удаление — это не удаление», — рассказывает kinobe.

«Теперь все копируется в облако, поэтому, даже если вы бросите свой телефон в вулкан, все равно ничего не будет удалено», — объясняет notneeson.

Как ни странно, некоторые поблагодарили Google за его внимательную слежку. И это по-настоящему романтично.

«У меня странный, но серьезный вопрос, — обратилась за помощью к сообществу doctorgurlfrin. — Мой муж умер в прошлом году. У меня еще есть свой S7. Я на 99% уверена, что у меня есть данные его учетной записи Google, но если нет, то пароль наверняка сохранен в его телефоне. Если эта штука действительно записывает голоса, как бы мне загрузить его данные Google? Я просто хочу снова услышать его голос. Я начинаю плакать, когда набираю это, но серьезно… У меня только одна голосовая почта от него на моем телефоне и, возможно, пара видео. Все, что я могу услышать от его голоса, его фотографии, которые я не смогла восстановить… мне нужно все, что я могу получить. Я так по нему скучаю!»

Пользователи не остались равнодушными и подсказали, по каким ссылкам нужно пройти для получения доступа.

«О боже, спасибо вам большое… Я сейчас плачу. Я получила доступ без проблем, и, несмотря на то, что записи его голоса были короткими, он сказал: «Эштон — моя жена» и «Я люблю тебя, детка». Вы не представляете, как много это значит для меня. Какие-то глупости, которые он гуглил, когда мы спорили о чем-то (названия песен и т. д.) — они заставили меня хихикать, потому что это вернуло меня в те дни. Я так по нему скучаю… но, по крайней мере, теперь у меня есть эти маленькие фрагменты воспоминаний», — искренне благодарна doctorgurlfrin.

Вы можете самостоятельно узнать, что о вас известно Google, перейдя по ссылкам: история местоположений, поиска и действий в интернете, информация с устройств, голосовые запросы, рекламные данные, cookie-файлы и даже фото и видео. Осторожно, не заработайте паранойю!

(По материалам сайта medialeaks.ru)

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх