На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Newsbuzz

81 подписчик

Свежие комментарии

  • Евгения Болотова
    ещё кто-то ползает по телу, появились прыщи они лопаются и чешутся. Врачи разучились лечить, прописывают шампуни, но ...Что случилось с в...
  • tatyanadavydkina
    Всегда улыбаюсь когда читаю с какой любовью радуется за своих воинов Рамзан Кадыров.Кадыров сообщил о...
  • Сергей Дроздов
    ну бред полнейшийПочему невесткам ...

Ученые впервые услышали истерический «крик» некоторых видов растений

Оказывается, не только люди и братья наши меньшие могут кричать от боли и стресса. Таким же умением обладают и некоторые виды растений, что установили ученые-ботаники. Самые крикливые — растения томата и табака.

Причем возгласы флоры ученые смогли даже записать на микрофоны, расположенные в 10-12 сантиметрах от «крикунов». Эти звуки 20 до 100 килогерц без труда слышат животные на расстоянии до пяти метров.

Крик томата или табака начинается от болезненных ощущений, когда растению, к примеру, не хватает влаги. Причем томат может издавать до 35 звуков за 60 минут, а табак кричит, в среднем, 11 раз за то же время.

Отлично слышат эти звуки бабочки. Если насекомое улавливает звук стресса растения, она не станет откладывать в нем потомство, так как яйца на «умирающем» табаке или томате — сильный риск.

(По материалам сайта rambler.ru)

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх