На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Newsbuzz

81 подписчик

Свежие комментарии

  • Евгения Болотова
    ещё кто-то ползает по телу, появились прыщи они лопаются и чешутся. Врачи разучились лечить, прописывают шампуни, но ...Что случилось с в...
  • tatyanadavydkina
    Всегда улыбаюсь когда читаю с какой любовью радуется за своих воинов Рамзан Кадыров.Кадыров сообщил о...
  • Сергей Дроздов
    ну бред полнейшийПочему невесткам ...

Какого роста на самом деле был Александр Пушкин

Гения русской поэзии и прозы Александра Сергеевича Пушкина принято считать мужчиной невысоким. Виной всему многочисленные картины поэта рядом с его женой Натальей Гончаровой. Но так ли Пушкин был низкоросл? Может быть, это Гончарова отличалась великанскими пропорциями?

По мнению разных исследователей и историков, изучавших свидетельства современников Александра Сергеевича, рост писателя находился в диапазоне 162-165 сантиметров. Для мужчины показатель действительно ниже среднего.

Но что с Гончаровой? Действительно ли она была такой великаншей, что мужа изображали рядом с ней чуть выше или даже ниже плеча? Исследователи жизни великого поэта определяют рост Натальи в 174-178 сантиметров. То есть супруг был ей явно выше плеча, но когда та надевала обувь на каблуках, мог оказываться ниже.

Кстати, современники Пушкина описывают случай на балу, когда поэт краснел и бледнел от злости и ревности. Император российский Николай I, отличавшийся высоким ростом и богатырским телосложением, пригласил Наталью Гончарову на танец на одном из балов. Супруг не мог не ревновать при виде такой картины. Да и француз Жорж Дантес, смертельно ранивший Пушкина на дуэли, роста был немалого.

(По материалам сайта life.ru)

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх