На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Newsbuzz

81 подписчик

Свежие комментарии

  • Евгения Болотова
    ещё кто-то ползает по телу, появились прыщи они лопаются и чешутся. Врачи разучились лечить, прописывают шампуни, но ...Что случилось с в...
  • tatyanadavydkina
    Всегда улыбаюсь когда читаю с какой любовью радуется за своих воинов Рамзан Кадыров.Кадыров сообщил о...
  • Сергей Дроздов
    ну бред полнейшийПочему невесткам ...

Российские Су-24 вынужденно летали над Турцией

«Новая газета» на днях опубликовала статью, в которой утверждается, что турецкие военные заранее готовились к тому, чтобы сбить российский Су-24. Напомним, бомбардировщик был атакован турецким самолетом F-16 23 ноября. Официальная Анкара утверждает, будто бы российский самолет нарушил воздушное пространство Турции и был сбит после неоднократных предупреждений. Уже опубликованы траектории полетов самолетов F-16 и Су-24.

При наложении их на карту местности видно, что российский самолет в момент атаки действительно находился над территорией Турции. Над тем участком, который вклинивается в территорию Сирии. Его ширина чуть больше двух тысяч метров. Для того чтобы преодолеть это расстояние, российскому Су-24 требуется всего шесть секунд. По всей видимости, пишет «Новая газета», Турция имеет в виду, что раньше предупреждала Россию о несанкционированных пролетах над своей территорией. Издание уверено в том, что российские бомбардировщики были вынуждены, идя на посадку, «заскакивать» на несколько секунд на территорию Турции. Ведь в районе Латакии с юга постоянно дуют сильные ветра. И самолеты могут заходить на посадку на авиабазу «Хмеймим» исключительно с севера, то есть именно со стороны сирийско-турецкой границы.

Подобные «заскоки» происходили регулярно с 30 сентября. Именно в тот день был совершен первый боевой вылет российской авиации. И турецкие власти, по мнению издания, были об этом прекрасно осведомлены. А это означает, что турецкий истребитель караулил российский бомбардировщик в тот роковой день. В этом случае решение об атаке самолета ВКС России было принято на самом высоком уровне.

(По материалам сайта novayagazeta.ru)

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх