На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Newsbuzz

80 подписчиков

Свежие комментарии

  • Евгения Болотова
    ещё кто-то ползает по телу, появились прыщи они лопаются и чешутся. Врачи разучились лечить, прописывают шампуни, но ...Что случилось с в...
  • tatyanadavydkina
    Всегда улыбаюсь когда читаю с какой любовью радуется за своих воинов Рамзан Кадыров.Кадыров сообщил о...
  • Сергей Дроздов
    ну бред полнейшийПочему невесткам ...

Почему у людей появился подбородок, узнали ученые

Зачем человеку подбородок? Таким вопросом задались ученые. Ведь подбородок существует только у людей, ни у одного другого существа в процессе эволюции не развился подбородок.

Среди ученых существовала теория, что подбородок появился у наших далеких предков как мерило мужественности, показывающее, что его обладатель так и брызжет тестостероном. При взгляде на самца с хорошо очерченным, волевым подбородком самка понимала, что перед ней идеальный отец для ее будущего потомства.

Однако эта теория не верна. Ведь у женщин тоже бывают весьма выдающиеся подбородки.

Ответ нашли ученые из Флоридского университета под руководством антрополога Джеймса Пампуша. По их мнению, никакого практического смысла в возникновении подбородка не было, в отличие от возникновения ресниц, например. Такие признаки называются «перемычками» в биологии. Возможно, подбородок — это лишь побочный эффект важного эволюционного события, а именно употребления пищи, приготовленной на огне. Пища стала более мягкой, поэтому уже не нужны были мощные челюсти, чтобы раздирать волокна. Так нижняя часть лица уменьшалась и уменьшалась, а для баланса сформировался подбородок.

(По материалам сайта nat-geo.ru)

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх