На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Newsbuzz

81 подписчик

Свежие комментарии

  • Евгения Болотова
    ещё кто-то ползает по телу, появились прыщи они лопаются и чешутся. Врачи разучились лечить, прописывают шампуни, но ...Что случилось с в...
  • tatyanadavydkina
    Всегда улыбаюсь когда читаю с какой любовью радуется за своих воинов Рамзан Кадыров.Кадыров сообщил о...
  • Сергей Дроздов
    ну бред полнейшийПочему невесткам ...

Как муха ползает по потолку и не падает

Почему муха ползает по потолку и не падает, известно давно: на лапках у нее есть особые присоски — пульвиллы. А вот механизм такой посадки удалось изучить совсем недавно. Занималась этим группа американских биофизиков во главе с Бо Чэном.

Главный вопрос, который их интересовал, — в какой момент муха переворачивается: непосредственно перед посадкой или еще в полете. Ученым помогла видеофиксация мушиных кульбитов. Как оказалось, параметры приземления сильно зависят от скорости перемещения насекомого: чем меньше она по вертикали и больше по горизонтали, тем меньше угол поворота.

Ученые подчеркивают, что изучали полеты и посадки мух не от безделья, а ради дальнейшего применения полученных данных в робототехнике.

(По материалам сайта gismeteo.ru)

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх