На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Newsbuzz

80 подписчиков

Свежие комментарии

  • Евгения Болотова
    ещё кто-то ползает по телу, появились прыщи они лопаются и чешутся. Врачи разучились лечить, прописывают шампуни, но ...Что случилось с в...
  • tatyanadavydkina
    Всегда улыбаюсь когда читаю с какой любовью радуется за своих воинов Рамзан Кадыров.Кадыров сообщил о...
  • Сергей Дроздов
    ну бред полнейшийПочему невесткам ...

Врачи рассказали об опасности сдерживания чиха

Сдерживание чиха считается правилом хорошего тона. Якобы на людях громко чихать неприлично, поэтому люди стараются сдержаться, даже не подозревая о том, какую опасность таит в себе подобная привычка.

Предотвращая чихание, человек перераспределяет внутреннее давление, воздействуя на сосуды. Затем резкий выдох, в котором задействуются те же мышцы, что и при дыхании, провоцирует сжимание диафрагмы и грудной клетки, пытающихся вытолкнуть воздух из легких.

Какой из этого вывод? Сдерживание чиха может навредить важным кровеносным сосудам, капилляры на коже и в глазах просто могут полопаться. Не исключено и возникновение сильной головной боли.

Привычка сдерживать чихание может навредить слуху человека. Во время этого громкого процесса воздух проходит через носовые пазухи со скоростью 120 метров в секунду. Если закрыть рукой нос, воздух ударит по носоглотке и евстахиевой трубе. Отсюда и крайне неприятный результат — частичная или полная глухота.

(По материалам сайта life.ru)

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх