На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Newsbuzz

81 подписчик

Свежие комментарии

  • Евгения Болотова
    ещё кто-то ползает по телу, появились прыщи они лопаются и чешутся. Врачи разучились лечить, прописывают шампуни, но ...Что случилось с в...
  • tatyanadavydkina
    Всегда улыбаюсь когда читаю с какой любовью радуется за своих воинов Рамзан Кадыров.Кадыров сообщил о...
  • Сергей Дроздов
    ну бред полнейшийПочему невесткам ...

Наш «Оскар»: какие российские и советские фильмы получали престижные статуэтки

Российскому кинематографу было и есть, чем гордиться. Во времена СССР, а затем и современной России отечественные режиссеры и их творения удостаивались престижной статуэтки «Оскар».

Кинолента 1942 года «Разгром немецких войск под Москвой» создана по инициативе Иосифа Сталина. Съемки велись в жутких условиях — шла война, стояли 30-градусные морозы. За океаном фильм получил «Оскар», выйдя под другим названием — «Москва наносит ответный удар».

Оскароносной стала и экранизация Сергеем Бондарчуком романа «Война и мир» в 1968 году. Работа над фильмом велась шесть лет, режиссер очень тщательно подходил к сценам знаменитых сражений. Например, сцена Бородинской битвы привлекла 120 тысяч человек массовки.

Фильм 1980 года Владимира Меньшова «Москва слезам не верит» был обруган в СССР за чрезмерную инфантильность и несерьезность, но за океаном заслужил признание. За первый год киноленту посмотрели 85 миллионов зрителей. Сам Меньшов на церемонию вручения не попал, он был «невыездным», а статуэтку смог подержать в руках только в 1989-м.

Кинолента 1994 года Никиты Михалкова «Утомленные солнцем» также получила заветную статуэтку. История 30-х в СССР с репрессиями и смертями нашла большой отклик за рубежом.

Ну и в завершение — фильм 1999 года «Старик и море», снятый по роману Эрнеста Хемингуэя. В 2000-м эта работа из России получила статуэтку как лучший короткометражный фильм.

(По материалам сайта life.ru)

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх