На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Newsbuzz

81 подписчик

Свежие комментарии

  • Евгения Болотова
    ещё кто-то ползает по телу, появились прыщи они лопаются и чешутся. Врачи разучились лечить, прописывают шампуни, но ...Что случилось с в...
  • tatyanadavydkina
    Всегда улыбаюсь когда читаю с какой любовью радуется за своих воинов Рамзан Кадыров.Кадыров сообщил о...
  • Сергей Дроздов
    ну бред полнейшийПочему невесткам ...

О чем договорилась «нормандская четверка»: первые итоги саммита в Париже

«Нормандский саммит» в Париже прошел 9 декабря при участии лидеров России, Украины, Франции и Германии. Самый важный вывод, к которому пришли президенты четырех стран — безальтернативность минских соглашений, которые остаются самой важной договоренностью.

Многие политологи надеялись на «оттепель» в российско-украинских отношениях в результате диалога между Владимиром Путиным и Владимиром Зеленским. Но сейчас эксперты констатируют, что она не случилась, хотя президенты вместе с Эммануэлем Макроном и Ангелой Меркель говорили до поздней ночи. Президент Франции назвал позитивным сам факт разговора, который произошел в «нормандском» формате впервые с 2016 года.

До сих пор не удалось согласовать вопрос разведения военных сил по всей линии соприкосновения в Донбассе. Но получилось достигнуть договоренности по трем новым населенным пунктам, а также по срокам — до конца марта 2020 года. В настоящее время силы уже разведены в станице Луганская, Золотом и Петровском. По словам Владимира Зеленского, Киев пока не может гарантировать отвод военных.

Зеленский показал растерянность и в вопросе возможности прекращения огня в Донбассе до конца года. Украинский лидер честно признался, что пока не знает, как он может проконтролировать настолько сложный вопрос.

«Вопрос прекращения огня. Я, честно говоря, пока не знаю, как контролировать эту ситуацию. Потому что 20 раз все договаривались о прекращении огня в течение этих 5,5-6 лет. И 20 раз это прекращение огня срывалось. И мы проговорили, что все будем действительно к этому относиться серьезно», — сказал президент Незалежной.

Нерешенным остался и вопрос о донбасских выборах, которые намечены на осень будущего года. Аналогична ситуация и с перспективой предоставления региону особого статуса, а также в части контроля над границей России и Украины в конфликтной зоне. Детальное обсуждение этих проблем должно произойти через четыре месяца, когда «нормандская четверка» встретится снова, чтобы более подробно обсудить донбасский вопрос.

Президент Украины пока продолжает настаивать на проведении выборов в регионе по украинским законам и согласно стандартам ОБСЕ.

«Я подчеркнул, что проведение местных выборов в ОРДЛО [отдельных районах Донецкой и Луганской областей] возможно исключительно в соответствии с законодательством Украины и стандартов ОБСЕ и на основе Копенгагенских критериев», — сказал Владимир Зеленский.

Лидер Незалежной выразил обеспокоенность, что признание особого статуса Донбасса может привести к дальнейшей федерализации Украины. С этим категорически не согласна националистически настроенная часть населения страны. Владимир Зеленский в этом вопросе намерен выполнять взятые на себя предвыборные обязательства.

«Я хочу очертить ряд принципов, которые я не нарушу как президент Украины и с которыми никогда не согласится украинский народ. Первое — это невозможность федерализации. Украина — унитарное государство, это неизменная статья конституции Украины и нерушимый принцип существования государства. Второе — невозможность для кого-либо совершать любое влияние на вектор движения и развития Украины», — сказал он.

Еще один непростой вопрос, касающийся выборов и приграничной территории — когда будет установлен контроль за границей. Киев настаивает, что выборы будут возможны только до установления контроля за российско-украинской границей. Москва предлагает другой порядок — сначала выборы, затем действия на границе. К слову, позиция Кремля имеет подтверждение и в минских соглашениях.

«Мы с президентом Российской Федерации [Владимиром Путиным] имеем разный взгляд на передачу границы. Он говорит, что в Минске бывший президент Петр Алексеевич [Порошенко] подписывал, что передача границы — после выборов [в Донбассе]. Я поднимаю вопрос о том, чтобы передача границы была до проведения местных выборов», — сообщил Зеленский.

Позиция Владимира Путина по этому вопросу однозначна — соблюдение минских договоренностей, то есть Киев получит контроль над проблемной территорией уже на следующий день после выборов.

«Там так написано. И окончательно этот процесс завершается после полной реализации всех политических процедур. Зачем вскрывать минские соглашения? Там каждый пункт увязан между собой. Если мы вскроем один пункт, начнется переписывание других», — заявил Владимир Владимирович.

В целом, «нормандская встреча» на данный момент лишь снова выявила большое количество противоречий. По словам Ангелы Меркель, позитивно здесь лишь преодоление установившейся инерции, а также факт того, что стороны готовы работать и говорить по проблемным вопросам. Инерция и стагнация объясняются трехлетним перерывом в переговорах, хотя, по официальным данным, жертвами донбасского конфликта уже стали 13 тысяч человек.

(По материалам сайта rambler.ru)

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх