На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Newsbuzz

81 подписчик

Свежие комментарии

  • Евгения Болотова
    ещё кто-то ползает по телу, появились прыщи они лопаются и чешутся. Врачи разучились лечить, прописывают шампуни, но ...Что случилось с в...
  • tatyanadavydkina
    Всегда улыбаюсь когда читаю с какой любовью радуется за своих воинов Рамзан Кадыров.Кадыров сообщил о...
  • Сергей Дроздов
    ну бред полнейшийПочему невесткам ...

Русские музы великих художников 20 века: пикантные факты

Мало кто знает, что музами великих художников 20 века были русские женщины. Жены и любовницы Сальвадора Дали, Анри Матисса, Пабло Пикассо, Амедео Модильяни родились в России. Давайте узнаем, чем же они прельстили великих творцов.

Елена Ивановна (Дмитриевна) Дьяконова, она же прекрасная Гала, долгое время была женой и музой Сальвадора Дали. Они жили в браке с 1934 по 1982 год, до самой ее смерти. Гале посвящено множество картин Дали. Она была старше художника, но Дали ею восхищался и в старости. Гала тщательно следила за собой и до последних дней окружала себя молодыми любовниками. Кстати, муж не имел ничего против того, что жена устраивает оргии. Более того, он обожал смотреть, как Гала совокупляется с одним или несколькими мужчинами сразу.

Dali and Gala . . . #vintage #vintagephotos #parisbynight #photography #blackandwhite #blackandwhitephotography #artist #curator #artcurators #cocozzaadvisory #advisoryservices #artadvisor #artmagazine #artphotography #artadvisory #dali #gala #daligala #artistsmuse #surrealism

Публикация от Florence Cocozza (@cocozza_advisory)

Ольга Степановна Хохлова, балетная танцовщица, пленила Пабло Пикассо. Они обвенчались в православном соборе Александра Невского в Париже. Пикассо был без ума от молодой жены и мог не вылезать из постели с ней днями. Однако после рождения сына страсть закончилась. Пикассо охладел к жене и стал унижать ее. Ольга ушла от мужа, однако развода он ей так и не дал из жадности: не хотел делить имущество.

От любви до ненависти — так могла бы называться выставка Пикассо, которую посетила вчера. Она рассказывает об отношениях великого художника и его жены Ольги Хохловой, русской балерины. Ради нее он даже на время изменил кубизму, но у этой истории не было счастливого конца… Встретились в Риме. Она танцевала в новом балете «Парад» Сергея Дегялева, он придумывал костюмы и декорации. На выставке рассказана история их любви. Ольга хранила фотографии их блистательной парижской жизни рядом с письмами от родных из России, которые остались после революции в нищете, позже погибают отец и брат. Пикассо в тот момент очень переживал за жену. В своих работах укутывал ее в мягкие теплые ткани. Писал ее меланхоличной, всегда с грустными глазами. А на картине «Ольга в задумчивости» ее рука лежит так, будто Хохлова только что держала в ней очередное письмо с плохими новостями… Сейчас в этих залах свет приглушен немного больше обычного. Сама атмосфера очень интимная. Мы как-будто подглядываем за сокровенной частью жизни Пикассо. И вот одна из вещей, которая точно не предназначалась для посторонних глаз — свадебная клятва Ольги и Пабло. Она написана в порыве любви на клочке бумаги. Ключевые слова: «Тот, кто нарушит это обещание, подлежит смерти». Пикассо обещание нарушил. Своей неверностью и жестокостью он уничтожал Ольгу. Для него она больше не идеал красоты, а сюрреалистическое нечто. И только вытянутые, словно в пуантах, ноги напоминают о прежнем образе балерины… #пикассо #ивсетакигений #выставка #пикассоихохлова #сни_впушкинском #любовь #искусство #живопись #пушкинский #музей #гмииимпушкина #гмии #пушкинскиймузей #pushkinmuseum #museum #art #яповедутебявмузей #кудапойтивмоскве #москва #россия

Публикация от Светлана Ни (@svetlana_nii)

Лидия Николаевна Делекторская познакомилась с Анри Матиссом в 1932 году и прожила с ним до 1954 года, до его смерти. Ей посвящены множество картин. На момент встречи ей было 22 года, а ему 63. Интересно, что они общались только на «вы». После смерти Матисса Лидии пришлось уйти из дома художника, и следующие 44 года она прожила одна. В 87 лет женщина покончила с собой, не в силах выносить старость.

Всё думаю и думаю о Лидии Николаевне Делекторской… Она дожила до 1998 года… в своем доме в Париже. Её похоронили в России в Павловске. На могильном памятнике написано: «Матисс сохранил её красоту для вечности». Оказывается, в Париже тоже есть могила Делекторской. Её она купила для себя сама, опасаясь, что Родина не захочет её принять и после смерти. Привыкшая никого не тревожить своими заботами, она даже установила памятник с выбитой на нем надписью «Лидия Делекторская 1910 – ». Будто она не умерла – нет конечной даты. Теперь Лидия будет жить вечно… на портретах Матисса.

Публикация от Antonina (@antoninaozerova)

Анна Александровна Ахматова вдохновляла Амедео Модильяни. Их знакомство состоялось в парижском кафе в 1910 году. С тех пор художник сделал множество рисунков Анны в стиле ню. Анна была замужем за поэтом Николаем Гумилевым, но это не мешало ей крутить роман с Модильяни.

Video! Жмите! __ Продолжение…, #историялюбви #читаювслух Анну Ахматову __ В синеватом Париж тумане, И наверно опять Модильяни Незаметно бродит за мной У него печальное свойство Даже в сон мой вносить расстройство— И быть многих бед виной..,, _ #аннаазматова #модильяни #живопись#художник #картина#снимаюклип #снимаюкино #мойклип #мойфильм #поэтесса #голос#мойголос#вголосе#поэзия#стихивслух #стихм#videopoems #poems #poemsvids#сюрреализм#поэзия20века #ахматова #поэзиялюбви#кинопоэзия #видеостихи_фотомысли#париж#видеопоэзия#театрумикрофона

Публикация от zs (@shkatova.zoyah)

(По материалам сайта eg.ru)

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх