На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Newsbuzz

81 подписчик

Свежие комментарии

  • Евгения Болотова
    ещё кто-то ползает по телу, появились прыщи они лопаются и чешутся. Врачи разучились лечить, прописывают шампуни, но ...Что случилось с в...
  • tatyanadavydkina
    Всегда улыбаюсь когда читаю с какой любовью радуется за своих воинов Рамзан Кадыров.Кадыров сообщил о...
  • Сергей Дроздов
    ну бред полнейшийПочему невесткам ...

Таинственные сооружения древних, которые ставят ученых в тупик

Многое на нашей планете еще остается неизученным. Ученые бьются над тайнами древних сооружений, возраст которых насчитывает тысячи лет.

Один из таких объектов — комплекс могильных сооружений долины Бру-на-Бойн (Ирландия). «Королевское кладбище Бру-на-Бойн», так называют памятник, состоит из 40 некрополей. Строениям более 5 тыс. лет. Ученые полагают, что на этом месте располагался древний храм.

«Долина кувшинов» в пригородных районах Пхонсавана (Лаос). Ученые спорят о том, зачем были нужны огромные каменные сооружения в виде кувшинов высотой 3,5 м и диаметром более полутора метров. Они были возведены более 2,5 тыс. лет назад. Странность в том, что кувшины были выточены из цельных кусков камня, которого нет в окрестностях. Причем рисунки на кувшинах также незнакомы народам, которые тут жили испокон веков.

Резные колонны старинных храмов в городе Шраванабелагола (Индия) предоставляют научную ценность потому, что до сих пор никто не знает, как 1,5 тыс. лет назад умельцы умудрились вырезать такие замысловатые узоры в камне.

«Дома фей» в Сардинии (Италия) поражают исследователей. Они малы даже для одного человека, но сделаны с таким усердием и старанием! Обнаружено около 2,8 тыс. таких строений возрастом от 4 до 6 тысяч лет. Все дома разные, имеют разные украшения и резьбу.

Полигональная кладка в «Городах богов» в Индии, Японии, Египте и Перу — это кладка из камней, настолько плотно подогнанных друг к другу, что между ними нельзя просунуть и иглу. Ученые не могут понять, как древние люди делали эту кладку. Есть версии о том, что стены создавали из растопленной лавы.

Поселение Скара-Брей на территории залива Скайл (Шотландия) было создано в 3180 до н. э. О его цели исследователи могут только догадываться. «Шотландские Помпеи», как называют их ученые, внесены ЮНЕСКО в список Всемирного наследия.

Гробница Гавриниса в заливе Морбиан (Франция) была создана в период 4500-3500 гг. до н. э. Ученые до сих пор не могут расшифровать письмена на стенах гробницы.

(По материалам сайта novate.ru)

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх