На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Newsbuzz

81 подписчик

Свежие комментарии

  • Евгения Болотова
    ещё кто-то ползает по телу, появились прыщи они лопаются и чешутся. Врачи разучились лечить, прописывают шампуни, но ...Что случилось с в...
  • tatyanadavydkina
    Всегда улыбаюсь когда читаю с какой любовью радуется за своих воинов Рамзан Кадыров.Кадыров сообщил о...
  • Сергей Дроздов
    ну бред полнейшийПочему невесткам ...

13 древних страхов, которые присущи каждому человеку

Несмотря на расхожее утверждение, что человеку нечего бояться, кроме другого человека, мы боимся очень многого, и не всегда эти страхи иррациональны. Часто они эволюционно закрепились в ДНК и имеют очень веские основания.

1. Страх высоты

Страх высоты возникает, когда во внутреннем ухе появляются сигналы о возросшей силе притяжения и в мозг поступает информация о том, сколько метров отделяет ваше тело от поверхности земли. Этот страх не врожденный. Ученые считают, что он появляется после того, как ребенок учится ползать и ходить, таким образом осознавая положение тела в пространстве.

2. Змеи

Наши обезьяноподобные предки жили на деревьях и часто становились жертвами змей, поэтому умение быстро распознавать и быстро реагировать на этих опасных хищников было жизненно важным. В том числе для этого у нас развилась способность различать множество тончайших оттенков цвета.

3. Пауки

В доисторические времена пауки являлись большой опасностью. Укус даже неядовитого паука мог привести к смерти из-за плохих санитарных условий и возможного загрязнения раны.

4. Взгляд

Даже младенцы инстинктивно отводят глаза, когда встречаются взглядом с незнакомым человеком. Им неведомы правила приличия, почему же они так делают? Потому что на инстинктивном уровне они ощущают, что их оценивают, возможно, в качестве возможной добычи, и это вызывает дискомфорт.

5. Публичное выступление

Что такое хорошее публичное выступление? Это когда слушатели не шушукаются, не отвлекаются, а молча и внимательно смотрят на вас. Десятки внимательных глаз, устремленных на одного человека. Догадываетесь, что это означало с точки зрения какого-нибудь кроманьонца? Что он оказался окруженным врагами, и те сейчас раздумывают, что бы такого с ним сделать. Не самые приятные ощущения, правда?

6. Внезапные звуки или движения

Те наши предки, которые не успевали достаточно быстро отреагировать на промелькнувшую тень или шорох листьев, возможно, умерли слишком рано и не успели оставить потомство. И хотя сейчас мы живем в относительно безопасное время, мы по-прежнему вздрагиваем от внезапных звуков.

7. Замкнутое пространство

Клаустрофобию часто считают психическим нарушением, возникающим в результате болезненного жизненного опыта. Но некоторые ученые с этим не согласны, они предполагают, что инстинктивное избегание тесных помещений — наследие наших предков, для которых оказаться в замкнутом пространстве было равноценно ловушке, в которой нельзя ни принять бой, ни спастись бегством.

8. Кровь

Многие люди боятся вида крови. Некоторые спокойно относятся к этому зрелищу, но им делается плохо, когда они видят собственную кровь. С чем это связано, ведь кровотечение может быть совсем маленьким, не говоря уже о случаях, когда кровь принадлежит другому человеку? Это еще один очень полезный древний рефлекс: если пещерный человек видел кровь, в большинстве случаев это была рана, нанесенная диким зверем, и единственной возможностью выжить было притвориться мертвым, поэтому те наши предки, которые падали в обморок от вида крови, получали больше шансов на спасение, чем храбрые и стойкие духом.

9. Темнота

Тут все просто: в темноте выходят на охоту львы, тигры, медведи и другие крупные хищники.

10. Полет

Страх полетов не имеет ничего общего со страхом разбиться, хотя аэрофобия иногда развивается после неудачного знакомства с турбулентностью. Это тот же древний страх высоты — осознание того, что твое тело находится слишком высоко над уровнем земли и ты ничего не можешь с этим поделать.

11. Смерть

Почти все фобии основываются на подсознательном страхе смерти. Древний инстинкт самосохранения заложен в генах всех высокоорганизованных существ. Но люди отличаются от остальных животных тем, что у них есть осознание того, что жизнь неизбежно когда-нибудь закончится. Экзистенциальный страх смерти впервые появляется еще у пятилетних детей и продолжает периодически приходить к нам на протяжении всей жизни.

12. Мыши и крысы

Почему многие люди вскрикивают, увидев случайно выбежавшую из своего убежища мышь или крысу? Грызуны такие маленькие, что не способны причинить нам существенного вреда, в подавляющем большинстве случаев они сами напуганы и попытаются тут же спрятаться обратно. Во-первых, это может быть проявление страха внезапных звуков или движений. Во-вторых, грызуны, хоть и не представляют опасности сами по себе, часто являются переносчиками болезнетворных бактерий. В наших генах еще жива память о Черной смерти, чуме, выкосившей две трети населения Европы.

13. Отверстия

Мы боимся не всех подряд отверстий, а собранных в одном месте, — так называемых кластерных. Ученые до сих пор не пришли к единому мнению о том, что лежит в основе этой фобии, но они склоняются к тому, что наше сознание отмечает это как необычное, а значит, потенциально опасное явление.

(По материалам сайта ranker.com)

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх