На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Newsbuzz

81 подписчик

Свежие комментарии

  • Евгения Болотова
    ещё кто-то ползает по телу, появились прыщи они лопаются и чешутся. Врачи разучились лечить, прописывают шампуни, но ...Что случилось с в...
  • tatyanadavydkina
    Всегда улыбаюсь когда читаю с какой любовью радуется за своих воинов Рамзан Кадыров.Кадыров сообщил о...
  • Сергей Дроздов
    ну бред полнейшийПочему невесткам ...

История знаменитого десерта: что за птицы приносят свое молоко кондитерам

Конфеты с начинкой, которую сейчас принято называть «Птичье молоко», впервые появились в Польше в конце 30-х годов прошлого века. Затем схожее производство решили освоить и в СССР.

Конфеты быстро приобрели огромную популярность, но как быть со знаменитым тортом «Птичье молоко»? На его создание и на утверждение окончательной рецептуры ушло полгода, в течение которых кондитеры ресторана «Прага» экспериментировали с самыми разными ингредиентами.

Продукт агар-агар, получаемый из красных и бурых водорослей, пытались заменить обычным желатином, но торт выходил не пышным и не воздушным. Поэтому в первый советский ГОСТ на «Птичье молоко» попал именно агар-агар. Работы завершились в 1978 году.

Но откуда пошло настолько необычное название? Считается, что из Польши, где кондитеры знали древнегреческие легенды и труды философа Аристофана. Древний грек написал комедию «Птицы», в котором обещается счастье и изобилие от молока, но «не телок, а птиц».

(По материалам сайта life.ru)

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх