На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Newsbuzz

80 подписчиков

Свежие комментарии

  • Евгения Болотова
    ещё кто-то ползает по телу, появились прыщи они лопаются и чешутся. Врачи разучились лечить, прописывают шампуни, но ...Что случилось с в...
  • tatyanadavydkina
    Всегда улыбаюсь когда читаю с какой любовью радуется за своих воинов Рамзан Кадыров.Кадыров сообщил о...
  • Сергей Дроздов
    ну бред полнейшийПочему невесткам ...

«После обильной еды и вина»: ученые установили причину смерти Македонского

Македонский умер от панкреонекроза, а не какого-либо другого заболевания, предполагавшегося ранее. К такому выводу пришел доктор Томас Герасимидис, почетный профессор медицины в Университете Аристотеля в Салониках, изучающий эту тему с 1995 года.

В своем исследовании доктор сосредоточился на симптомах, мучивших Александра Великого в последние дни жизни. Его болезнь была молниеносной, продолжалась всего две недели, а началась с острого живота. «Начало симптомов характеризовалось сильной болью в животе после обильной еды и вина, сопровождаемой лихорадкой и ежедневным прогрессирующим ухудшением в течение четырнадцати дней», — говорится в работе Герасимидиса. Закончилось все сепсисом и смертью.

По его мнению, царь сам виноват в своем недуге, к которому привели пристрастие к алкоголю и нездоровой пище на фоне желчнокаменной болезни. Другие ранее предполагавшиеся диагнозы типа малярии, пневмонии, брюшного тифа или лихорадки Западного Нила профессор опроверг.

Александр Великий царствовал в Македонии с 336 по 323 год до нашей эры. Созданная им империя быстро распалась после его смерти.

(По материалам сайта lenta.ru)

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх