На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Newsbuzz

80 подписчиков

Свежие комментарии

  • Евгения Болотова
    ещё кто-то ползает по телу, появились прыщи они лопаются и чешутся. Врачи разучились лечить, прописывают шампуни, но ...Что случилось с в...
  • tatyanadavydkina
    Всегда улыбаюсь когда читаю с какой любовью радуется за своих воинов Рамзан Кадыров.Кадыров сообщил о...
  • Сергей Дроздов
    ну бред полнейшийПочему невесткам ...

Какие тайны скрывают тела погибших в Помпеях

В 79 году н. э. произошло извержение Везувия, погубившее город Помпеи. Погребенные под пемзой и пеплом разрушенные дома и тела погибших оставались скрытыми от глаз в течение приблизительно 1 500 лет. Но в 1860 году разрушенным городом заинтересовался итальянский археолог Джузеппе Фиорелли. Именно он догадался, что пустые места в пепле — это сгоревшие тела жителей Помпей. Кроме того, ему пришла в голову идея залить гипсовым раствором полости, чтобы получить объемные фигуры людей. Спустя еще 150 лет гипсовые тела раскрыли ученым многие свои тайны.

1. В гипсовых телах есть кости. Когда гипсовый раствор заполнял полости, он обволакивал кости, сохраняя скелет.

2. Дети были заражены сифилисом. В зубной эмали и костях ученые обнаружили следы поражения этой болезнью, что опровергает предыдущую гипотезу, согласно которой сифилис был завезен в Европу из Америки.

3. Положение тел показывает, как умерли люди.

4. По одной из теорий, поза эмбриона, в которой были найдены многие тела, указывает не на медленную смесь от удушья, а, скорее, на резкую агонию, вызванную волной пирокластического материала.

5. Возможно, мы ошибаемся насчет точной даты извержения Везувия. Долгое время ученые принимали как должное записи Плиния Младшего, согласно которым катастрофа произошла в августе 79 года. Но после изучения одежды на погибших эксперты пришли к выводу, что действие происходило, скорее, поздней осенью, чем летом.

6. Современное компьютерное сканирование разрушило многие мифы викторианской эпохи. Когда ученые из команды Фиорелли обнаружили тела, застывшие в странных позах, они стали придумывать истории, объяснявшие, как это могло случиться. Так, среди погибших нашли беременную женщину, утонувшую в раскаленном пепле, и обнимающихся влюбленных, которых назвали «Две девы». Однако современные исследования показали, что беременная женщина была вовсе не беременной, и вообще не женщиной, а «Две девы» оказались мужчинами, и характер их отношений остается до сих пор неизвестным.

7. Помпеи были так же многонациональны, как и современный Нью-Йорк. Одного из погибших ученые прозвали «Кельтом из Галлии» за его необычайно высокий рост и странную одежду. Долгое время считалось, что он был рабом, захваченным римлянами, но недавно оказалось, что, возможно, все было иначе. В I веке Помпеи были крупным торговым городом, в котором работали и жили греки, галлы и народы из других средиземноморских стран.

8. Жертвы не были слабыми и больными. Долгое время считалось, что убежать от извержения удалось только быстрым и сильным жителям Помпей, однако исследование показало, что шанс спастись был у каждого. Везувий на протяжении долгого времени выпускал клубы дыма и выказывал другие признаки скорого извержения, но на беду это случилось сразу после праздника Вулканалий, ежегодного прославления бога Вулкана, и активность Везувия была воспринята как знак милости бога, а не как грозное предзнаменование.

9. Жители древних Помпей были выше, чем считалось ранее. Измерение костей конечностей показало, что погибшие были примерно одного роста с современными жителями Неаполя.

10. У жителей Помпей были отличные зубы. Эти люди жили за тысячи лет до изобретения стоматологии, и однако в их зубах не было обнаружено ни одной дырки. Возможно, дело в том, что в то время еще не был изобретен сахар, а вода была богата соединениями фтора.

11. Многие люди доживали до старости. Вопреки распространенному убеждению, что в древние времена люди умирали молодыми, исследование тел погибших в Помпеях показало, что среди них было немало пожилых и даже стариков.

12. В древних Помпеях были крепкие и дружные семьи, в которых заботились о детях. Расположение тел указывает на то, что взрослые пытались защитить своих детей, вместо того чтобы заниматься собственным спасением.

13. Тела погибших могут указывать на социальную иерархию в Помпеях. Одна группа скелетов в разрушенном городе особенно заинтересовала ученых. В амбаре было обнаружено 54 тела. В одной стороне люди имели при себе золото и драгоценности, в другой стороне столпились люди без каких-либо пожитков. Исследователи предлагают различные объяснения этой ситуации, в том числе и некую социальную иерархию, согласно которой богачи и бедняки держались подальше друг от друга даже в такой экстремальной ситуации.

(По материалам сайта ranker.com)

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх