На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Newsbuzz

80 подписчиков

Свежие комментарии

  • Евгения Болотова
    ещё кто-то ползает по телу, появились прыщи они лопаются и чешутся. Врачи разучились лечить, прописывают шампуни, но ...Что случилось с в...
  • tatyanadavydkina
    Всегда улыбаюсь когда читаю с какой любовью радуется за своих воинов Рамзан Кадыров.Кадыров сообщил о...
  • Сергей Дроздов
    ну бред полнейшийПочему невесткам ...

Факты о лоботомии, самой жестокой медицинской процедуре 20-го века

Лоботомия — жуткая процедура иссечения мозга, которая была популярна в середине прошлого века для лечения шизофрении. Сегодня эта процедура справедливо считается варварской практикой, но так было, увы, не всегда.

Лоботомию придумал португальский нейрохирург Эгаш Мониш в 1935 году. Он сам провел более 100 операций и убедился, что больные становились более спокойными и покорными. Некоторые пациенты полностью выздоровели. Однако лоботомию критиковали за то, что она ведет к деградации личности.

Несмотря на критику, Нобелевский комитет признал лоботомию выдающимся открытием. В 1949 году Эгашу Монишу вручили Нобелевскую премию по физиологии и медицине. Спустя годы многие родственники больных обращались в Нобелевский комитет с просьбой отобрать награду у Мониша, поскольку их родные превратились в «овощей».

Термин «лоботомия» ввел доктор Уолтер Фримен, он был восхищен тем, что процедура делает с людьми. Этот доктор — который, кстати, даже не был хирургом, — прооперировал около 3 тысяч человек. Он же придумал специальный нож для проведения лоботомии, который он скопировал с ножа для колки льда.

Лоботомию практиковали по всему миру, в том числе и в СССР. Однако в СССР практику закончили в 50-х годах, так как метод был признан сомнительным. А в США лоботомию продолжали делать до 70-х годов.

(По материалам сайта popmech.ru)

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх